07.12.13

«Похождения Бравого Солдата Швейка»


Маленький человек против большой войны

Студия «Ялта-Фильм» с гордостью представляет мультипликационную версию всемирно известного романа Ярослава Гашека об украденных псах с фальшивыми родословными,  беспощадных монархах и о борьбе простых людей за выживание «в войне, которая положит конец всем войнам».

Йозефа Швейка, чешского торговца собаками, которого ранее уже освобождали от военной службы по причине полного идиотизма, снова призывают на службу во время Первой Мировой Войны. И не смотря на все усилия, добродушный и бесхитростный Швейк  все-таки  приближается к линии фронта и очевидно к неминуемой гибели. Однако у бравого солдата Швейка есть идея получше, чем умирать за императора….
«Похождения Бравого Солдата Швейка» - это смешная и трогательная антивоенная история для детей и взрослых.  

Техника: 2D классическая анимация
Язык: Русский / Английский (2 синхронные версии)
Продолжительность:  около 82 минут
Технические параметры: 35мм, 1:1.85, Dolby 5.1
Выход на экраны: зима 2008 года

Автор сценария: Роберт Кромби
Режиссер: Ринат Газизов и Манук Депоян
Продюсеры: Артур Новиков 


Наша история….
Наша история начинается в старинном чешском городе Прага (в те времена входившей в состав австро-венгерской империи), летом 1914 года, как раз перед началом массовых механизированных убийств, известных в истории как Первая Мировая война. Йозеф Швейк, болтливый старый чешский солдат, который сейчас живет за счет продажи собак, узнает о начале Мировой войны. Вскоре Швейка задерживают в местном баре за оскорбление императора и  арестовывают за "государственную измену". На допросе Швейк сразу же сообщает, что его освободили от службы по причине полного идиотства, и доказывает это вызвавшись признаться во всех обвинениях, выдвинутых против него, какими бы они не были. Судья направляет Швейка в психлечебницу, откуда его вскоре выпускают, дабы освободить места для контуженных и обезумевших на фронте солдат.
Наполовину калеку из-за ревматизма калена, Швейка все же призывают на службу. Он едет в инвалидном кресле по улицам Праги, и, размахивая костылями, выкрикивает патриотические лозунги. Однако начальник призывной комиссии сразу же подозревает "калеку" Швейка в симулянстве, и направляет нашего героя в больничный барак при гарнизонной тюрьме. В больнице ревматизм Швейка высмеивают его товарищи по несчастью, некоторые из них так хорошо "подделывали" свои болезни, что даже умирали от них.
Голодных пациентов приводят в часовню, где мы знакомимся с сильно-пьющим армейским священником Отто Кацом. Циничному Фельдкурату нравится Швейк, и в то время как его новых друзей-рекрутов готовят к фронту, Отто Кац назначает Швейка своим личным денщиком.
Но Фельдкурат вскоре проигрывает Швейка в карты своему знакомому офицеру, Поручику Лукашу. Швейк, желая порадовать своего нового хозяина, крадет для него собаку, к несчастью выбрав гончую самого полковника. Поручик Лукаш был "разоблачен", выгуливая украденную собаку, и как наказание Швейка и Лукаша посылают на верную смерть, на фронт.
В военном поезде, направляющемся на фронт, Швейк встречает много своих друзей. Поезд бомбят, и батальон высаживается посреди зимы в сельской местности. На пути в поисках пристанища Швейк теряется. Затем он находит покинутую русскую форму, одевает ее, и его берет в плен своя же сторона.
В плену Швейк находится на волоске от смерти, где его хотят повесить за предательство, но ему удается спастись и вернуться в свой батальон. Так как он возвращается к своим в канун Рождества, Швейку прощают его "дезертирство". На следующее утро батальон посылают в окопы на линию фронта, готовясь к атаке. Когда бомбардировка останавливается, «идиот» Швейк весело выкрикивает русским солдатам, находящимся всего в 50метрах от него: "С Рождеством!". А затем….

з сайту Ялта-Фільм

Немає коментарів:

Дописати коментар